Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Оформление по ТК генерального директора

Вопрос:

Каким образом правильно оформить генерального директора на половину или четверть ставки(ген. дир. ООО работает на полной ставке в другой организации), какие шаблоны нужно заполнить и нужно ли их заверять в государственных органах.

Ответ:

Если сотрудник, в том числе и директор работает в другой компании по основному месту работы, то во второй компании он может работать только как внешний совместитель не более 20 часов в неделю и занимать при этом не более, чем 0,5 ставки. Вы можете также установить и меньшую часть ставки для отработки.
При этом в
трудовом договоре следует указать полный оклад, а так же тот факт, что директор принимается на 0,5 ставки или меньше и следовательно будет получать соразмерно меньше. Подтверждать такое уменьшение необходимо будет, ежемесячно составляя табель учета рабочего времени, в котором Вы пропишете необходимое количество часов, отработанное данным сотрудником в течение месяца.
В остальном по внешнему совместителю оформляются те же документы, что и по сотруднику с основным местом работы, разве что трудовая книжка при этом остается у основного работодателя, и компания по совместительству не вносит в нее запись о о трудоустройстве.
Заверять в контролирующих органах трудоустройство директора не требуется, однако сам факт того, что определенный человек является руководителем фирмы, регистрируется в ученых данных организации непосредственно с даты ее постановки на учет. Т.е. Вы должны были указать при регистрации фирмы, кто является ее директором, и данная информация уже содержится в госреестре.

Актуально на дату 24.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды