Дивиденды учредителям

Вопрос:

Подскажите пожалуйста какой надо уплатить налог при выплате дивидендов учредителям и как его отображать в программе "Мое дело"?

Ответ:

При выплате дивидендов учредителю из них удерживается и перечисляется в бюджет НДФЛ по ставке 13%. По истечению отчетного периода следует включить данные суммы в отчет 2-НДФЛ. Отчет подается в налоговую до 1 апреля следующего года за отчетным.
Оформить выплату дивидендов и налога с них в сервисе Вы можете согласно следующей инструкции.

Законом об ООО предусмотрена возможность выплаты дивидендов не чаще, чем раз в квартал. Вместе с тем выплата дивидендов требует составления бухгалтерской отчетности за период выплаты. При этом в ИФНС бухотчетность подается лишь по итогам года, следовательно если Вы выплачиваете прибыль по итогам кварталов, то составлять баланс и отчет о финансовых результатах Вам придется самостоятельно, без подачи данных документов в ИФНС. В сервисе, к сожалению, пока не предусмотрено ежеквартальное формирование отчетности. Прилагаю инструкцию по ее самостоятельному составлению.
Для выплаты дивидендов нужно провести собрание участников ООО, утвердить на нем баланс, отчет о финансовых результатах и сам факт распределения прибыли.

Актуально на дату 05.06.2015 г.



Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды