Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Назначение другого ген. директора

Вопрос:

Как проходит процесс переназначения генерального директора? У ООО 2 учредителя, сейчас необходимо чтоб генеральным директором стал второй учредитель.

Ответ:

Вам сначала нужно уволить действующего директора до того, как назначите на должность директора нового сотрудника. Последовательность должна быть следующей.

а) на общем собрании учредителей принимаете решение об увольнении действующего директора и назначении нового.
Или директор пишет заявление об увольнении по собственному желанию. Оформляете увольнение в общем порядке.
б) выносится решение на общим собрании учредителей об избрании на должность нового гендиректора;
Принимаете на работу гражданина как обычного сотрудника на должность директора по трудовому договору .
в) в течение 3 рабочих дней после принятия решения о смене директора подается в налоговую инспекцию по месту регистрации ООО заявление по форме Р14001 с заполненным Листом К, заверенное у нотариуса ( Образец заполнения ).

Увольнение.
В день увольнения производится окончательный расчет с руководителем, а именно – ему выплачиваются:
– зарплата за отработанное время, не полученная ко дню увольнения;
– компенсация за неиспользованные отпуска (при их наличии);
– компенсация в связи с прекращением трудового договора в размере не ниже трех средних месячных заработков руководителя, если увольнение происходит по инициативе работодателя.

В день увольнения руководителю выдается трудовая книжка с внесенной в нее записью об увольнении. Книжка выдается под подпись в личной карточке и в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них.

Если прежний генеральный директор уволен, то в сервисе нужно отразить его увольнение в разделе Сотрудники, выберите нужного - увольнение.
Если он просто переведен на другую должность, то в сервисе в его вкладке нужно изменить должность, и установить новый размер оклада.

Дополнительно.
Необходимо уведомить о смене генерального директора ООО - банк, где открыт расчетный счет. Для этого нужно предоставить банку документы, подтверждающие смену руководителя: Лист о внесении изменений, выписка из ЕГРЮЛ, решение (протокол) о назначении нового директора и приказ о вступлении в должность. Иногда банки требуют другие документы, например, свидетельство о присвоении ИНН, ОГРН или действующий устав ООО. Более подробно список документов для этого Вы можете уточнить в своем банке. Также необходимо будет заверить банковскую карточку с образцами подписи нового руководителя. Подписи заверяются нотариусом или уполномоченным лицом банка.

Также нужно изменить данные в Реквизитах, а также перевыпустить ЭП, если ранее Вы оформляли ЭП на прежнего директора.

Отмечу, что на тарифе "Без сотрудников" провести в сервисе увольнение директора и принять на работу другого сотрудника на должность директора Вы не сможете. Для этого необходимо сменить тариф на "С сотрудниками". По вопросу изменения тарифа Вы можете обратиться по следующим круглосуточным телефонам:
8 495 134 34 56 (для звонков из Москвы и области)
8 800 200 77 27 (для звонков из других регионов).

Актуально на дату 11.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды