Увольнение ген директора

Вопрос:

Какой порядок действии для смены генерального директора. ООО имеет двух учредителей и одного сотрудника, ген директора не из числа учредителей. Хотим сделать ген директора из учредителей.

Ответ:

Процедура смена гендиректора будет такой.

Сначала нужно уволить действующего директора до того, как назначите на должность директора нового сотрудника. Последовательность должна быть следующей.

а) на общем собрании учредителей принимаете решение об увольнении действующего директора и назначении нового.
Или директор пишет заявление об увольнении по собственному желанию. Оформляете увольнение в общем порядке.
б) выносится решение на общим собрании учредителей об избрании на должность нового гендиректора;
Принимаете на работу гражданина как обычного сотрудника на должность директора по трудовому договору.
в) в течение 3 рабочих дней после принятия решения о смене директора подается в налоговую инспекцию по месту регистрации ООО заявление по форме Р14001 с заполненным Листом К, заверенное у нотариуса (Образец заполнения).

Увольнение.
В день увольнения производится окончательный расчет с руководителем, а именно – ему выплачиваются:
– зарплата за отработанное время, не полученная ко дню увольнения;
– компенсация за неиспользованные отпуска (при их наличии);
– компенсация в связи с прекращением трудового договора в размере не ниже трех средних месячных заработков руководителя, если увольнение происходит по инициативе работодателя.

В день увольнения руководителю выдается трудовая книжка с внесенной в нее записью об увольнении. Книжка выдается под подпись в личной карточке и в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них.

Если прежний генеральный директор уволен, то в сервисе нужно отразить его увольнение в разделе Сотрудники, выберите нужного - увольнение.
Если он просто переведен на другую должность, то в сервисе в его вкладке нужно изменить должность, и установить новый размер оклада.

Дополнительно.
Необходимо уведомить о смене генерального директора ООО - банк, где открыт расчетный счет. Для этого нужно предоставить банку документы, подтверждающие смену руководителя: Лист о внесении изменений, выписка из ЕГРЮЛ, решение (протокол) о назначении нового директора и приказ о вступлении в должность. Иногда банки требуют другие документы, например, свидетельство о присвоении ИНН, ОГРН или действующий устав ООО. Более подробно список документов для этого Вы можете уточнить в своем банке. Также необходимо будет заверить банковскую карточку с образцами подписи нового руководителя. Подписи заверяются нотариусом или уполномоченным лицом банка.

Также нужно изменить данные в Реквизитах, а также перевыпустить ЭП.

Актуально на дату 15.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды