Как получить выписку из ЕГРИП?

Выписку из ЕГРИП можно получить на основании заявления (запроса), поданного в налоговую инспекцию в бумажном или электронном виде.

Содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы являются открытыми и общедоступными. В частности, к таким сведениям об индивидуальном предпринимателе можно отнести:

– фамилию, имя, отчество;
– пол;
– дату и место рождения;
– сведения о месте жительства. Такие данные предоставляются на основании запросов граждан, которые лично предъявили свой российский паспорт (иной документ, удостоверяющий личность). Информацию об этих лицах индивидуальный предприниматель может узнать в налоговой инспекции; – гражданство;
– сведения о государственной регистрации;
– ИНН, дату постановки на налоговый учет и регистрации в качестве страхователя во внебюджетных фондах;
– сведения о наличии лицензий на те или иные виды де­ятельности;
– коды видов экономической деятельности, закреплен­ные за налогоплательщиком;
– сведения о наличии лицензий на те или иные виды де­ятельности;
– коды видов экономической деятельности, закреплен­ные за налогоплательщиком;
– данные о прекращении деятельности (дата, причины, способы).

Исключение – сведения о номере, дате выдачи и об органе, выдавшем документ, которые содержатся в документе, удостоверяющем личность гражданина. Они могут быть предоставлены исключительно органам государственной власти, иным государственным органам, судам, внебюджетным фондам в случаях и в порядке, которые установлены Правительством РФ. Данное ограничение не применяется при предоставлении сведений о месте жительства индивидуального предпринимателя гражданам.

Срок предоставления содержащихся в государственных реестрах сведений и документов не может составлять более пяти дней со дня получения запроса. Также сведения можно получить в срочном порядке – не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления запроса.

Отказ в предоставлении содержащихся в государственных реестрах сведений и документов (за исключением сведений, доступ к которым ограничен) не допускается.

Если индивидуальный предприниматель запрашивает сведения в отношении самого себя, то такие сведения ему предоставляются в виде выписки бесплатно. Исключение – случаи получения выписки в срочном порядке.

В иных случаях сведения из ЕГРИП предоставляются за плату. При этом документ, подтверждающий оплату, нужно представить одновременно с запросом.

Размер платы составляет:

– 200 руб. за каждый документ, предоставленный в обычные сроки;
– 400 руб. за каждый документ, предоставленный в срочном порядке (в т. ч. за срочное получение организацией выписки о самой себе).

Плата взимается за каждый экземпляр (если в заявлении запрошено несколько экземпляров) выписки или копии документа.

Сведения об индивидуальном предпринимателе из ЕГРИП предоставляются по заявлению, составленному в свободной форме, с указанием фамилии, имени и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя (главы крестьянского (фермерского) хозяйства), его ОГРНИП и (или) ИНН. В заявлении также нужно указать, какие сведения (документы) запрашиваются.

Заявление о предоставлении таких сведений в бумажном виде можно подать в любую налоговую инспекцию (в т. ч. независимо от места жительства индивидуального предпринимателя, сведения о котором запрашиваются).

Исключение: подача (направление по почте) запроса в бумажном виде о предоставлении копии документа (документов), содержащегося в ЕГРИП. В таком случае запрос подается (направляется по почте) в налоговую инспекцию по месту жительства индивидуального предпринимателя.

Индивидуальный предприниматель также может получить выписку из ЕГРИП в отношении самого себя путем отправки запроса в электронном виде по сети Интернет.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды