Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Как в ИП оформить работника?

Трудовое законодательство не содержит особого порядка оформления работника при приеме на работу к индивидуальному предпринимателю.

Оформлять нужно в следующем порядке.

1. Потребовать у гражданина документы, необходимые для приема на работу.

2. До подписания трудового договора ознакомить работника под подпись с локальными нормативными актами индивидуального предпринимателя, непосредственно связанными с его трудовой деятельностью, например с Правилами внутреннего трудового распорядка, Инструкцией по охране труда и т.п.

3. Заключить с работником трудовой договор. По общему правилу трудовой договор оформляется в двух экземплярах (по экземпляру для каждой стороны), каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Работник расписывается на экземпляре работодателя за получение своего экземпляра трудового договора.

4. Издать приказ о приеме на работу. С приказом нужно ознакомить работника под подпись в трехдневный срок со дня фактического начала работы.

5. Сделать в трудовой книжке работника запись о приеме на работу. Если индивидуальный предприниматель является для работника первым работодателем, ему нужно завести трудовую книжку.

6. Оформить на работника личную карточку.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды
Закрыть Ведение кадрового
и бухгалтерского учета
от 1 667 руб./мес

Бухгалтера из вашей отрасли,

онлайн-сервис для контроля, бот для рутинных операций