Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Как приостановить деятельность ООО?

Приостановление деятельности ООО может быть вызвано обстоятельствами экономического, технологического, технического или организационного характера.

Действующее законодательство не содержит положений, регламентирующих порядок действий в случае приостановки деятельности ООО.

Только в Трудовом кодексе РФ есть нормы, определяющие обязанности работодателя в случае простоя. С учетом причин возникновения простоя работодатель обязан оплатить работнику период простоя по вине работодателя или по не зависящим от работника и работодателя причинам.

Кроме того, на период приостановления деятельности работникам (в т. ч. и руководителю организации) могут быть оформлены отпуска без сохранения зарплаты. Продолжительность отпуска без сохранения зарплаты определяется по соглашению между работником и работодателем в зависимости от обстоятельств (причин), по которым возникла необходимость в таком отпуске.

Оборудование организации, входящее в состав основных средств и не используемое в период приостановления деятельности, может быть переведено на консервацию в порядке, утвержденном руководителем организации.  При переводе основных средств на консервацию на срок более двух месяцев, начисление амортизации по ним приостанавливается.
Следует учитывать, что приостановление деятельности организации не освобождает  ее от обязанностей налогоплательщика, что влечет за собой необходимость ведения бухгалтерского и налогового учета, составления и сдачи в налоговую инспекцию налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности.

Частично снизить налоговую нагрузку могут только ООО, применяющие ЕНВД. Для этого следует направить в налоговую инспекцию уведомление о прекращении деятельности, в отношении которой применялся ЕНВД, и о снятии организации с учета как плательщика ЕНВД.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды