Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Как сменить директора в ООО?

Принятие на работу генерального директора организации, а также его увольнение – является прерогативой общего собрания участников ООО/решения единственного участника ООО.

Прием на работу нового генерального директора возможен только после увольнения прежнего.
Генеральный директор (директор) руководит организацией, в том числе выполняет функцию ее единоличного исполнительного органа. Из этого следует, что два человека не могут одновременно занимать должность генерального директора.

Увольняющийся генеральный директор (директор) до расторжения с ним трудового договора должен передать дела новому директору, однако он не может сделать это напрямую. Заключать трудовой договор с гражданином, который принимается на должность генерального директора, если у прежнего (еще действующего) директора в договоре прописана та же должность, нельзя. Это связано с тем, что до момента увольнения за действующим директором сохраняется его должность. Оформить вновь назначенного директора на время передачи дел на другую должность также невозможно, поскольку тогда он не будет уполномочен принять дела у генерального директора.

Общая процедура приема-передачи дел при увольнении работников законом не урегулирована. В частности, в законодательстве о бухучете в отношении руководителя (генерального директора, директора) организации сказано только, что при его смене необходимо обеспечить передачу документов бухучета организации.

Порядок передачи документов организация должна определить самостоятельно в локальном нормативном акте, например в Правилах внутреннего трудового распорядка, Положении о персонале, Положении о генеральном директоре (см. Положение о генеральном директоре ООО, Положение о генеральном директоре АО), либо принять в организации специальное положение о приеме-передаче дел.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды