Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Что такое выписка из ЕГРЮЛ?

Выписка из ЕГРЮЛ – документ, выдаваемый регистрирующим органом (налоговой инспекцией) и включающий сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре физических лиц. Форма выписки утверждена Приказом Минфина России № 158н от 23 ноября 2011 г.

Содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы являются открытыми и общедоступными. Исключение – сведения, которые содержатся в документе, удостоверяющем личность гражданина. Они могут быть предоставлены исключительно органам государственной власти, иным государственным органам, судам, внебюджетным фондам в случаях и в порядке, которые установлены Правительством РФ. Данное ограничение не применяется при предоставлении содержащих указанные сведения копий учредительных документов организаций.

Получить сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ, можно на основании заявления (запроса), поданного в налоговую инспекцию в бумажном или электронном виде.

Содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы о конкретном лице предоставляются налоговыми инспекциями в виде:

– выписки из ЕГРЮЛ;
– справки о соответствии или несоответствии изложенных в запросе сведений о персональных данных гражданина сведениям, содержащимся в ЕГРЮЛ;
– копии документа (документов), содержащегося в ЕГРЮЛ;
– справки об отсутствии запрашиваемой информации и (или) документов об организации – в случае отсутствия таких сведений и (или) документов, а также при невозможности определить организацию, в отношении которой запрашиваются сведения и (или) документы.

Если организация запрашивает сведения в отношении самой себя, то такие сведения ей предоставляются в виде выписки бесплатно. Исключение – случаи получения выписки в срочном порядке.

В иных случаях сведения из ЕГРЮЛ предоставляются за плату. При этом документ, подтверждающий оплату, нужно представить одновременно с запросом. Размер платы составляет:

– 200 руб. за каждый документ, предоставленный в обычные сроки;
– 400 руб. за каждый документ, предоставленный в срочном порядке (в т. ч. за срочное получение организацией выписки о самой себе).

Плата взимается за каждый экземпляр (если в заявлении запрошено несколько экземпляров) выписки или копии документа.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды