Как сменить юридический адрес ООО?

В законодательстве отсутствует понятие "юридический адрес" организации, вместо этого используются понятия "место нахождения", "адрес организации", "адрес места нахождения исполнительного органа организации".

Место нахождения организации определяется местом ее государственной регистрации на территории России путем указания наименования населенного пункта, муниципального образования (например, г. Москва). Государственная регистрация организации происходит по месту нахождения ее постоянно действующего исполнительного органа (руководителя), а при отсутствии такового – иного органа или лица, уполномоченного выступать от имени организации в силу закона, иного правового акта или учредительного документа.

Соответственно, изменение места нахождения организации влечет за собой необходимость внесения изменений в ее учредительные документы.

Адрес в рамках места нахождения – сведения об адресе организации (ее постоянно действующего исполнительного органа), а в случае его отсутствия – иного органа или лица, имеющего право действовать от имени организации без доверенности. Они содержатся в ЕГРЮЛ. По этому адресу осуществляется связь с организацией. Изменение адреса в пределах места нахождения (например, в пределах г. Москвы) не требует внесения изменений в учредительные документы организации, даже если такой адрес в них указан (если иное прямо не предусмотрено учредительными документами). Однако изменения необходимо внести в сведения ЕГРЮЛ в части адреса.

Чтобы зарегистрировать в ЕГРЮЛ изменения (в т. ч. в случае внесения их в учредительные документы), организации необходимо представить в налоговую инспекцию по месту своего нахождения соответствующие документы.
Для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации;
б) решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;
в) изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, или учредительные документы юридического лица в новой редакции в двух экземплярах;
г) документ об уплате государственной пошлины.

Для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц.

Следует учитывать, что к юридическому адресу законодательством предъявляется ряд требований, а его изменение может повлечь за собой:

– перерегистрацию в налоговой инспекции по новому месту нахождения. В этом случае постановку на учет по новому адресу налоговая инспекция производит самостоятельно на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ (п. 4 ст. 84 Налогового кодекса РФ);
– перерегистрацию в государственных внебюджетных фондах;
– изменение кодов статистики.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды