Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Как сменить учредителя в ООО?

Порядок смены учредителей (участников, акционеров) зависит от организационно-правовой формы общества (ООО или АО). При этом прекращение участия в обществе может носить как добровольный, так и принудительный характер.
Смена учредителей (участников) ООО возможна путем:

– продажи доли или ее отчуждения иным способом (например, мена, уступка) третьему лицу или другому участнику;
– перехода доли в порядке универсального правопреемства (в порядке наследования, в результате реорганизации организации-участника, передачи доли, принадлежавшей ликвидированной организации, ее учредителям (участникам), имеющим право на ее имущество, и т.п.);
– приобретения самим ООО доли учредителя (участника) или перехода доли к ООО в случаях, предусмотренных законом (в т.ч. числе по требованию его учредителей (участников), при выходе учредителя (участника) из ООО путем подачи заявления о выходе из общества, неоплате доли учредителем в установленные сроки, исключении участника из ООО в судебном порядке, неполучении от других участников согласия на переход доли в порядке универсального правопреемства (если такое согласие необходимо;
– обращения взыскания на долю (часть доли) учредителя (участника) ООО по требованию кредиторов, в результате которого доля в ООО может перейти к другому участнику (акционеру), самому ООО или третьему лицу (в результате продажи с публичных торгов).

При этом переход доли участника ООО к другому лицу любым из этих способов влечет за собой прекращение его участия в обществе.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды