Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Ликвидация банка

Вопрос:

У компании был счет в Судостроительном банке. После ликвидации банка на счету оставались деньги, которые, перешли в АСВ. Как можно перевести остаток денежных средств на новый счет?

Ответ:

Со дня отзыва у Банка лицензии и до дня вступления в силу решения суда о признании банка банкротом, организация не может требовать возврата своих денег.
Только после вступления в силу решения суда о признании банка несостоятельным, Вы сможете потребовать возврат своих денег. Для этого в течении 30 дней с даты опубликования объявления о признании ликвидируемого банка банкротом (в газете «Вестник государственной регистрации») следует направить требование в свободной форме конкурсному управляющему, чтобы Ваши требования были включены в реестр требований. После этого, если у банка будут деньги для выплаты денег оставшихся на его р/с Вам выплатят их.

В случае если денег у банка не окажется, и он откажет Вам в возврате денег (чаще всего так и бывает на практике, так как у банка не хватает денег на погашение всех долгов), Вы сможете признать оставшуюся сумму денег на р/с безнадежным долгом и списать.

Однако отмечу, что для того чтобы списать данный долг Вам необходимо, чтобы его размер был точно определен и документально зафиксирован. Для этого можно провести инвентаризацию денег на р/с. При отозванной лицензии этот процесс, конечно же не из легких, однако для определения остатка денег на р/с Вы можете обратиться к конкурсному управляющему, который занимается временным управлением банка . И на основании полученной информации, Вы сможете зафиксировать остаток денег на р/с и составить акт инвентаризации для списания убытка в будущем (спустя 3 года после даты составления акта инвентаризации долга).

При этом данный убыток не учитывается в расходах по УСН, а только отражается в бухгалтерском учете и то, только по истечению 3 лет, для этого в сервисе отражается на дату списания данного убытка Списание – Прочие списания – Прочее.

В случае, если организация получит возмещение от АСВ, то на дату поступления денег на новый расчетный счет ООО в сервисе отразите:
1) Счет, на который получено возмещение, предварительно его реквизиты внесите как основной в Реквизитах-Расчетные счета.
2) Во вкладке Деньги внесите Движение - С расчетного счета на расчетный счет: с расчетного счета "старого" банка на новый счет.
Сумма возмещения, которое организация получает из АСВ, доходом являться не будет, следовательно она не облагается налогом по УСН.

Актуально на дату 10.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды