Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Что делать при смене банка

Вопрос:

Компания планирует сменить банк, и открыть счет в более удобном банке. Как это отразить в сервисе, и что вообще нужно сделать по порядку?

Ответ:

Имеет смысл сначала открыть новый счет, а старый закрыть некоторое время спустя на случай если кто-то из клиентов по привычке перечислит оплату по старым реквизитам.
Для открытия счета в новом банке нужно сперва выбрать подходящий банк. Затем нужно будет явится в выбранный банк с документами, которые требуется именно в данном банке (обычно перечень указывается на сайте банка) и заключить договор на открытие банковского счета. После открытия нового счета Вы можете перевести остаток денег со старого счета на новый. Перевод собственных средств между счетами под налогообложение не попадает. В сервисе такой перевод отражается как Движение - С расчетного счета на расчетный счет.
Сообщать в налоговую, ПФР, или иные контролирующие ведомства об открытии нового счета не нужно (данная обязанность отменена со 2 мая 2014г.).
Новый р/с следует отразить в разделе Реквизиты – Расчетные счета.
Не забудьте сообщить новые реквизиты для платежей своим клиентам. Сделать это можно, например, в виде официального письма от имени ООО. В документах с контрагентами необходимо указывать реквизиты того счета, по которому Вы планируете проводить расчеты.
Для того, чтобы закрыть счет в банке, Вам нужно подать в этот банк заявление о закрытии счета. Форму заявления нужно взять в своем банке, т.к. это внутренний документ и у каждого банка свои бланки. На основании этого заявления счет Вам закроют. Это общий порядок закрытия счета, детали Вам лучше уточнить непосредственно у операциониста банка, в котором открыт счет.
О закрытии счета также никакие государственные органы уведомлять не нужно.

Актуально на дату 10.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды