Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Хранение документов, полученных через банк-клиент

Вопрос:

У ООО, открыт р/сч. Все платежи проводятся через банк-клиент. Нужно ли распечатывать выписки по расчётному счёту за каждый день, распечатывать платёжки по этому дну и хранить это всё у себя на бумажном носителе?

Ответ:

Документы, подписываемые электронно-цифровой подписью, допускается хранить в электронном виде. То есть если документооборот с банком налажен по электронным каналам связи, выписки можно хранить в электронном виде.
Однако необходимо иметь в виду следующее. Выписки могут запросить в ходе проверки. Соответственно у Вас должна быть возможность распечатать их в любой момент из интернет-банка или запросить непосредственно в банке. Но нужно учитывать, что налоговую проверку могут устроить в отношении деятельности за три предыдущих года, не считая текущего. При этом не всякий банк позволяет просмотреть выписки за такие отдаленные прошлые периоды. У кого-то выписки видны только за последний год или два. Так что лучше выписки либо сохранять из интернет-банка в виде отдельных файлов на свой компьютер для возможности дальнейшей распечатки, либо все-таки распечатывать их.

Актуально на дату 05.06.2015 г.



Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды