Накладные покупателям

Вопрос:

В нашем магазине покупателями выступают не только физ. но и юр. лица.
1. Нужно ли с юр. лицами обязательно заключать договор?
2. Нужно ли им обязательно отправлять накладные на товар в печатном виде?
Могут ли быть какие-то последствия если мы получив на р/с деньги за товар от Юр лиц, не будем иметь накладную с подписью этой компании?
3. Достаточным ли будет если мы создадим накладную и подпишем её электронной подписью, отправим клиенту скажем через систему «Диадок», но так как у клиента не будет подписи, он не подпишет нам эту накладную?

4. При оплате по безналу, обязаны ли мы получить подпись Физ. лица, о получении им товара? Товар отправлен по почте, через курьерские службы типа Деловых Линий, или достаточно документов с почты подтверждающих отправление?

Ответ:

1. Нет, не обязательно. Подробнее см. здесь.

2. При работе с ИП и ООО накладные нужно выставлять в печатном виде (Исключение: если между Вами, в двух стронем порядке, не организован электронный документооборот через специализирующего оператора).

При получении денег за товар, по накладной, в которой нет подписи юр лица (покупателя), у Вас могут возникнуть две проблемы, во-первых для налоговой Вы не сможете подтвердить что данный товар был реализован и соответственно учесть его себестоимость в расходах по УСН, а во-вторых, клиент может предъявить претензию, что оплаченный товар не получал и соответственно требовать повторной отгрузки.

3. Нет, т.к. для полноценного документа оборота в приведенном примере, клиент также должен быть подключен к данной системе.

4. В данном случае иметь подписанную с клиентом накладную не обязательно, т.к. для Вас достаточно в таком случае получить от курьерской службы документ (отчет) о вручении данного товара покупателю, в котором будет указано какой товар, и когда был доставлен и передан получателю. При этом, какой документ, и в каком виде будет передавать его Вам курьерская служба, обговаривается в договоре с курьером или почтой.

Актуально на дату 29.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды