Покупка кондиционера в офис

Вопрос:

Возникла необходимость приобретения кондиционера в офис. Его покупка никак не связана с нашей основной деятельностью. Подскажите пожалуйста, можем ли мы вывести в банке 17000р. на хозяйственные расходы и наличными оплатить его в магазине, а потом прикрепить к отчетности чек?

Ответ:

Да, Вы можете снять деньги с расчетного счета на хозяйственные нужды. Далее оплата кондиционера будет произведена в наличном виде.

Наличные расходы фирмы - это всегда расходы, совершенные через подотчетное лицо. То есть сначала оформляется выдача подотчетному лицу, (предварительно сделайте движение денежных средств с р/с в кассу) затем подтверждение совершенных расходов осуществляется путем составления авансового отчета. Сам факт того, что деньги были потрачены, подтверждается чеками ККМ или БСО. А то, что расходы были осуществлены в интересах фирмы, необходимо подтвердить накладными, актами и прочими первичными документами, в которых описывается конкретные товары/работы/услуги, приобретенные подотчетником, их количество и стоимость. Все эти документы должны быть приложены к составляемому подотчетником авансовому отчету.

Актуально на дату 28.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды