Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Расчётный счёт ИП

Вопрос:

1.Нужно ли вновь открываемый расчётный счёт ИП регистрировать в налоговой инспекции, или как то их уведомлять об этом счёте?
2. У ИП же имеется расчётный счёт, можно ли открыть еще один расчетный счет в другом банке? Может ли ИП иметь несколько расчётных счетов на своём ИП в разных банках?

Ответ:

1. Нет, не нужно. Об открытии новых счетов, также как и о закрытии старых, никакие ведомства (ИФНС, ПФР, ФСС) уведомлять не нужно. Такая обязанность была отменена в мае прошлого года. Подробнее в справке.

2. Да, можете. ИП/ООО вправе открывать и применять в работе столько расчетных счетов сколько необходимо. Счета можно открывать в разных банках и разных регионах, не обязательно по месту постановки на учет. Число расчетных счетов, которые будут задействованы в деятельности, не ограничивается, их может быть сколько угодно. Если Вы открываете новый расчетный счет, совсем не обязательно закрывать прежний. Также не обязательно все расчеты проводить с нового счета. Оперировать можно всеми расчетными счетами. Подробнее.

Актуально на дату 22.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды