Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Внесение собственных средств на счет ИП

Вопрос:

ИП на УСН доходы-расходы. Периодически вносит деньги из кассы на расчетный счет. Последние 3 раза не проследил в банке и в назначение платежа было указано – 1 раз "Поступление на счет ИП" и 2 раза - "Пополнение счета ИП", соответственно без указания, что это собственные средства. Обнаружил это, когда сделал выгрузку с расчетного счета в Мое дело - эти операции выгрузились как продажа товара, а не как взнос собственных средств.

Что делать в такой ситуации? В Моем деле можно поправить эти операции вручную, а вот как быть с Налоговой? Ведь для нее эти операции будут отражаться все равно как продажа. Возможно ли как-то доказать, что это были все-таки собственные средства?
Ответ:

В целом указанное в выписке назначение, не относит данную сумму к налогооблагаемому доходу, но и не акцентирует то, что этот взнос, произведен непосредственно Вами как предпринимателем. Если в выписке в качестве отправителя указаны Вы, то в целом вопросов от налоговой возникнуть не должно.

В сервисе измените тип платежа, присвоенный данному поступлению на "взнос собственных средств" . В дальнейшем в случае оформления взноса с таким назначением платежа данные из выписки всегда необходимо будет менять вручную. Так как такие поступления (с таким назначением платежа) программа автоматически рассматривает как поступление выручки.

Актуально на дату 15.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды