Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Заблокированный р/с

Вопрос:

У ООО заблокировали р/с. Чтобы сформировать бухгалтерскую отчетность нужно получить выписку по р/с. В сложившейся ситуации выписку предоставить не могут. Подскажите процедуру разблокирования р/с.

Ответ:

Решение о приостановлении операций по расчетному счету ООО налоговая принимает в следующих случаях:
1. для обеспечения исполнения решения о взыскании налога, сбора, пеней и (или) штрафа;
2. в случае непредставления налогоплательщиком деклараций в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такой декларации;
3. в случае неисполнения налогоплательщиком обязанности по передаче налоговому органу квитанции о приеме требования о представлении документов, требования о представлении пояснений и (или) уведомления о вызове в налоговый орган - в течение 10 дней со дня истечения срока, установленного для передачи налогоплательщиком-организацией квитанции о приеме документов, направленных налоговым органом.

В зависимости от того, по какой причине заблокирован счет, Вам необходимо выполнить требование налоговой (предоставить декларацию или уплатить задолженность по налогам) и после этого предоставить в налоговую заявление об отмене решения о блокировке (образец).

Подать заявление можно:
-лично (или через уполномоченного представителя). В этом случае заявление будет рассмотрено налоговой в день подачи;
-по почте, направив заявление ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Для подтверждения у Вас должны остаться квитанции от почты и копия описи вложения. В этом случае Вам нужно дождаться получения письма налоговой. Информацию по дате разблокировки счета в этом случае Вы сможете уточнить в инспекции или в банке;
-электронно, воспользовавшись в личном кабинете функцией "Написать письмо в гос. орган" (У вас должно быть ЭП). Такие запросы налоговая рассматривает более длительный время (как правило, в течение месяца). При этом не исключено, что налоговая дополнительно запросит представление платежных документов - личное или почтой.
Решение об отмене приостановления операций по счету инспекция принимает не позднее одного дня, следующего за днем получения такого заявления.

Актуально на дату 15.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды