Обязано ли турагентство (ООО) применять ККМ?

Вопрос:

Обязано ли турагентство (ООО) применять ККМ?

Ответ:
Согласно Вашим реквизитам, ООО осуществляет деятельность в рамках кода ОКВЭД 63.30 "Деятельность туристических агентств".
Соответственно, при оказании услуг клиентам вместо кассового чека Вы имеете право выдавать им БСО (бланк строгой отчетности).

Вы можете самостоятельно разработать образец БСО, взяв за основу БСО ТУР-1 "Туристская путевка". Однако, чтобы использовать его в качестве бланка строгой отчетности (БСО) необходимо, чтобы он был изготовлен в типографии и содержал следующие обязательные реквизиты:
а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
б) наименование и организационно-правовая форма компании;
в) адрес регистрации ООО;
г) ИНН;
д) вид услуги;
е) стоимость услуги в денежном выражении;
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
з) дата осуществления расчета и составления документа;
и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись и печать ООО;
к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ компания.

Кроме этого изготовленный типографским способом бланк документа должен содержать сведения об изготовителе бланка документа (сокращенное наименование, ИНН, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж).

Более подробно о требованиях к БСО читайте здесь.

БСО, изготовленные типографским способом, учитываются в книге учета БСО (образец) по их наименованиям, сериям и номерам. Форма Книги законодательно не установлена, поэтому Вы можете разработать ее самостоятельно. Листы книги должны быть пронумерованы, прошнурованы, подписаны директором ООО и скреплены печатью.
Хранится БСО должны в металлических шкафах, сейфах и (или) специально оборудованных помещениях в условиях, исключающих их порчу и хищение, а по окончании рабочего дня место хранения опечатывается или опломбируется.

Получение БСО из типографии оформляйте в книги учета БСО как приход БСО, по мере расходования БСО делайте запись расходовании бланков. В сервисе отражать поступление и списание БСО не требуется.

В сервисе выручку по БСО надо проводить по следующей инструкции.
Полученный доход будет учтен в УСН и Вы с него оплатите налог в обычном режиме.

Актуально на дату 23.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды