Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Кассовая дисциплина

Вопрос:

Если деньги из кассы передаются под отчет директору, он же должен отчитаться за выданные под отчет средства, как оформить что он забрал прибыль?
Также соответственно на самом кассовом аппарате оформляем вывод средств, как это отобразить в журнале КМ4 и справке отчете КМ6?

Ответ:

1. По выданным директору в подотчет деньгам он должен отчитаться путем составленного авансового отчета с приложением к нему подтверждающих расход документов (кассовые чеки, квитанции, накладные, акты). Подробнее

Внимание! Выданные деньги, на которые у директора будут отсутствовать подтверждающие документы он должен вернуть организации (в кассу или на р/с). В ином случае их следует включить в доход директора с начислением всех зарплатных налогов и взносов.

2. При выдаче подотчет денег наличными, данная операция не отражается на кассовом аппарате (а также в КМ-4 и КМ-6), т.к. через кассовый аппарат проходят только наличные операции связанные с поступлением денег, а не с выдачей.
В данном случае, если деньги директору выдаются наличными из кассы организации, то по кассе (кассовой книге) оформляется только расходно-кассовый ордер, в котором расписывается директор за полученные деньги. Для его формирования Вам достаточно отразить в разделе Деньги Списание - Выплаты подотчетным лицам - наличными (инструкция).

Актуально на дату 23.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды