Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Наличные от ИП и ООО.

Вопрос:

На основании каких норм принимая наличные от ИП и ООО, необходимо составить приходный кассовый ордер (ПКО)? Для чего нужна отрывная часть ПКО? На кого в этом случае оформляется ПКО, на кассира или на покупателя?
Есть ли стандартная последовательность действий кассира? Получить деньги от покупателя, выдать чек ККТ, снять кассу(ККТ), сдать деньги в кассу и получить ПКО, отдать корешок ПКО клиенту? Тогда что остаётся у кассира?

Ответ:

Принимая наличную оплату от ИП или ООО обязательно нужно выдать кассовый чек и квитанцию к приходно-кассовому ордеру. Это следует из п. 4.6, 5 и 6 Указания ЦБ от 11 марта 2014 г. N 3210-У .

Поступающие в кассу наличные деньги, за исключением наличных денег, принятых при осуществлении деятельности платежного агента, банковского платежного агента (субагента), и выдаваемые из кассы наличные деньги юридическое лицо учитывает в кассовой книге.
Записи в кассовой книге осуществляются кассиром по каждому приходному кассовому ордеру, расходному кассовому ордеру, оформленному соответственно на полученные, выданные наличные деньги (полное оприходование в кассу наличных денег).
Таким образом, учет кассовых операций, в том числе при осуществлении наличных расчетов с применением ККТ, ведется на основании приходных и расходных кассовых ордеров.

Отрывную часть ПКО (квитанция) покупатель предоставит в бухгалтерию для отчета (приложит к авансовому отчету). Поскольку расчеты наличными юрлица могут производить только через подотчетное лицо (сотрудника организации). На кассовом чеке нет возможности указать, от кого конкретно приняты деньги. А в квитанции ПКО указывается, что деньги приняты от такого-то ООО.

Если Вы закупаете товар у юрлица или другого ИП и расплачиваетесь наличными, то Вам обязаны выдать кассовый чек и квитанцию к ПКО, где будет указано от кого конкретно приняты деньги (от ИП Соколова). Отмечу, что одной только квитанции ПКО недостаточно для принятия в расходы УСН, обязательно нужен кассовый чек. Квитанция к ПКО идет лишь в дополнение. Подробнее вопрос рассмотрен в наших видео-новостях:
Метод приходно-расходных кассовых ордеров
Что можно выдать вместо кассового чека: накладную, товарный чек или квитанцию?

Приходно-кассовый ордер выписывается на имя покупателя.

Квитанции к ПКО нужно выдать только покупателем юрлицам или ИП. Физлицам выдавать ПКО не нужно, таким покупателям выдается только кассовый чек.

При расчетах с юрлицами и ИП:
- кассир получает оплату наличными;
- пробивает кассовый чек и выдает его вместе со сдачей покупателю;
- выписывает ПКО, отрывает и отдает покупателю квитанцию от ПКО, сам приходно-кассовый ордер остается у кассира, который он в конце рабочего дня вложит в кассовую книгу;
- выписывает накладную для покупателя.
- по окончании дня, заполняет кассовую книгу и сшивает с листом кассовой книги ПКО, оформленные за день. При этом выручку, полученную от физлиц отражает отдельно по одному общему ПКО.

Внимание! Предельный размер наличных расчетов в рамках одного договора между юридическими лицами или юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем не должен превышать 100 000 руб.

При расчетах наличными с физлицами:
- получите оплату наличными;
- пробейте кассовый чек и выдайте его покупателю вместе со сдачей;
- по просьбе покупателя можно выписать товарный чек или накладную;
- по окончании рабочего дня заполняется кассовая книга, где отражается дневная выручка оприходованная по одному общему ПКО за день.

Подробнее о ведение кассовой книги здесь и здесь.

Актуально на дату 10.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды