Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Оплата чеков за бензин

Вопрос:

Мы в мае купили автомобиль и теперь заправляем его по чекам за наличный расчет. Как в МД провести данную операцию. Буду благодарна за расширенный ответ (со ссылками на Законодательство)

Ответ:

Если у организации имеется в собственности автомобиль, то учитывать расходы на ГСМ организация должна в следующем порядке.

Для списания ГСМ в расходы организации необходимо:
- утвердить нормы расхода топлива. ИФНС считает, что необходимо придерживаться лимитов, установленных Распоряжением Минтранса России . Но Вы можете применять и свои собственные лимиты (основываясь на технической документации к автомобилю), если сможете обосновать необходимость в них. Например, путем расчета и подробного описания расстояния до поставщиков и до клиентов, и нормы расхода бензина.
- собирать документы об оплате ГСМ(чеки АЗС и накладные или товарные чеки). Расходы списываются на основании этих чеков.
- заполнять путевые листы, в которых будут указаны цель поездки и количество затраченного бензина.

Для учета расходов на ГСМ, по ним необходимо получать у поставщика подтверждающие документы:
- при наличной оплате: кассовые чеки и товарные (накладные);
- при безналичной оплате: достаточно накладных.

При наличной закупке ГСМ для организации - деньги для его оплаты надо будет выдать сначала под отчет сотруднику ООО, а по факту покупки составить авансовый отчет с приложением выше указанных документов.

Упростить процедуру оформления путевых листов можно, составляя один путевой лист на неделю или даже месяц (но не более месяца). При этом заполнять маршрут движения сразу на всю неделю или месяц необязательно. Данный реквизит можно заполнять в начале дня, когда составляется график поездок. Главное, чтобы по истечении срока, на который выписан путевой лист, маршрут движения был заполнен. При этом маршрут лучше указывать как можно подробнее, поскольку он подтвердит использование машины именно в деятельности компании.

Актуально на дату 24.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды