Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Про БСО

Вопрос:

Наша компания занимается производством и установкой модулей дистанционного управления освещением. То есть это такой модуль который устанавливается в люстру, бра, настольную лампу и т.д. и превращает ее в управляемую с телефона.
У нас нет ККМ, можем ли мы использовать БСО?
То есть мы будем оказывать услуги в виде установки модуля в люстру. В сумму будет включена цена самого модуля!
Вот примеры из списка которые показались мне похожими на наш вид деятельности:

013139 7 Установка в радиотелевизионную аппаратуру узлов, модулей, блоков, расширяющих функциональные возможности аппаратуры
013380 8 Ремонт торшеров, светильников, бра, люстр
033301 0 Замена розетки на розетку нового типа

У нас что то в виде: Установка в люстры, светильники, торшеры, бра узлов, модулей, блоков расширяющие функциональные возможности освещения.

Ответ:
В подобной ситуации я рекомендовала бы все же приобрести кассовый аппарат и пользоваться им. Во-первых применять БСО Вы сможете только при получении наличной оплаты от физиц. Если среди Ваших клиентов окажется ИП или ООО, то Вам придется принимать оплату лишь в безналичном виде, поскольку речь не будет идти об оказании услуг населению. Во-вторых, применение БСО в принципе возможно, только если фирма на УСН оказывает услуги согласно общероссийскому классификатору услуг ОКУН. У Вас все же довольно специфическая деятельность, которая на прямую не прописана в данном справочнике.
Также по ее специфике налоговая скорее всего рассмотрит ее не только услугами по установке модулей, но и продажей данных модулей. А при реализации товара БСО применять нельзя, вне зависимости от кто производит оплату физ. лицо, ИП или юр. лицо.
Следовательно, есть вероятность претензий и штрафов со стороны контролеров в случае, если Вы будете применять БСО исходя из выше приведенных кодов.

Актуально на дату 23.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды