Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Регистрация кассового аппарата

Вопрос: 

Планируем переход на онлайн-кассу. Расскажите, пожалуйста, о новом порядке регистрации ККМ в налоговой.

Ответ:

Для регистрации касс теперь не требуется лично посещать налоговую инспекцию. Процедура проходит удаленно в несколько этапов.

1. Купите аппарат из числа разрешенных к применению. 

Их список размещен на официальном сайте ФНС России. Аппарат должен содержать фискальный накопитель и подключение к интернету.

2. Заключите договор с одним из операторов фискальных данных.

Через него налоговикам будет передаваться информация о кассовых операциях. Нужно выбрать оператора, который одобрен Федеральной налоговой службой. Реестр также можно найти на сайте ФНС. Операторы предоставляют возможность заключить договор прямо на их сайте. Для этого понадобится квалифицированная электронная подпись.

3. Подайте заявление на регистрацию онлайн кассы. 

Это делается в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС или через сервис ОФД. 

Чтобы подать заявление на сайте ФНС, войдите в раздел «Учет контрольно-кассовой техники» и заполните обязательные поля. Подпишите заявление квалифицированной цифровой подписью и отправьте. 

4. Получите регистрационный номер.

Налоговая присвоит номер кассе, он появится в личном кабинете. Делается это очень быстро – в течение одного рабочего дня после подачи заявления. 

5. Внесите номер в настройки кассового аппарата. 

Вы можете сделать это самостоятельно или обратившись к поставщику оборудования – все зависит от конкретной модели аппарата.

6. В кассовом аппарате сформируйте отчет о регистрации ККМ и отправьте его в налоговую инспекцию через сайт ФНС или оператора фискальных данных. 

Для этого нажмите в личном кабинете на регистрационный номер онлайн-кассы, затем на кнопку «Завершить регистрацию». Введите в поля данные из распечатанного кассой отчета и нажмите «Подписать и отправить». Это тоже нужно сделать быстро – у вас на это будет всего один рабочий день. После этого между ОФД и касса обменяются данными в тестовом режиме. ИФНС авторизует кассовый аппарат не позднее чем через 5 дней после получения отчета о регистрации.

7. Получите карточку регистрации кассы онлайн в личном кабинете налоговой и считайте, что квест пройден. Можете начинать работать.

Срок службы фискальных накопителей ограничен. На ОСНО их нужно менять и заново регистрировать каждый 13 месяцев, на ЕНВД, УСН и ПСН – раз в 36 месяцев.

Напомним, что кассы нового образца с фискальным накопителем стали обязательными к применению с 1 июля 2017 года. Для следующих категорий сделана отсрочка до 1 июля 2018 года:

1. ООО и ИП, реализующие услуги независимо от применяемого режима налогообложения.

2. ООО и ИП на ЕНВД и ПСН в части и розничной торговли, и оказания услуг.

3. Индивидуальные предприниматели на ЕНВД и патенте, которые торгуют некрепким алкоголем.

Какие виды деятельности можно и дальше осуществлять без применения онлайн-касс, перечислены в п.2 статьи федерального закона 290-ФЗ от 03.07.2016г. Также без них можно работать в удаленных местностях, где нет интернета.

«Моё дело» совместно с партнером «Платформа ОФД» разработала комплексное решение для работы в соответствии с требованиями закона 54-ФЗ. Предложение включает обслуживание онлайн-кассы, услуги ОФД и интернет-бухгалтерию. 

 

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды