Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Документы и уплата налога при возврате аванса заказчику

Вопрос:

Заказчик, оплатив аванс по договору, не предоставил исходные данные для выполнения предмета договора, вследствие этого выполнение предмета договора стало невозможным. Предоставление исходных данных как момент начала отсчета срока выполнения работы в договоре прописано. Какие документы нужно составить, чтобы вернуть аванс заказчику? Как поступить с уплатой налога (УСН) с полученного аванса? (сумма небольшая, можно заплатить, но хочется знать, как действовать правильно)

Ответ:

Обычно порядок возврата денег заказчику прописывается непосредственно в договоре с ним. Как правило, для возврата он должен написать Вам официальное письмо или заявление о возврате денег. Этот документ составляется в свободной форме. В нем клиент должен указать, по какой причине требует возврата средств (например, невозможность предоставить данные для выполнения работ по договору), и собственно просьбу вернуть деньги на его расчетный счет. Такого письма как документа-основания для возврата вполне достаточно. Возврат денег клиенту должен быть перечислен с указанием на то, что это именно возврат в назначении платежа.
В учете обязательно должны быть отражены операции и по получению предоплаты и по ее возврату. Причем на дату получения денег они включаются в доходы. В дальнейшем возврат денег нужно будет отразить как Списание - Возврат денег клиенту. По этой операции сумма возврата в КУДИР будет отминусована из доходов. Принципиально важно соответствие движения денег по датам: на дату получения предоплаты отражается доход, на дату платежа по возврату доход уменьшается.
Подробнее вопрос рассмотрен в видео-новостях.

Актуально на дату 09.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды