Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Как правильно пронумеровать акты

Вопрос:

Я подписываю договор с фотографом, моделью и стилистом. У каждого свой номер Договора (у договора с моделью М-001, у фотографа Ф-001, у стилиста С-001) .

С фотографом и стилистами мы работаем на бартере, как мне уже подсказали в вашей службе, мы подписываем дополнительно к договору 1. Акт сдачи-приемки оказанных услуг(2экземляра - где я заказчик и второй где я исполнитель) и 2.Акт взаимозачета (2экземпляра).

Как правильно пронумеровать акты, ведь с фотографом и стилистом мы подписываем одни и те же документы, нумерация друг за другом (например, акт сдачи-приемки №1/СД и нумеруем дальше со всеми друг за другом №2/СД,№3/СД или же с фотографом Акт №1/СПФ, а со стилистом Акт №1/СПС) - документ то один и тот же, но подписывается с разными людьми. И я не пойму как правильно нужно нумеровать.

Ответ:
Строго говоря в законодательстве нет четкого требования о том, как конкретно нужно нумеровать акты. Обычно нумеровать документы одного типа принято сплошным сквозным методом, но в этом случае отсутствует привязка к договору. Но если Вам так удобнее, то Вы можете указывать в номерах актов некую аббревиатуру, указывающую на то, к какому договору принадлежит данный закрывающий документ. Т.е. в общем Вы можете разработать свой принцип нумерации актов, главное, чтобы разные документы при этом не получали один и тот же номер, а Вы сами могли разобраться в заведенной последовательности, а в случае необходимости, объяснить принцип нумерации контролерам.

Актуально на дату 24.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды