Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Как правильно выставлять акты выполненных работ?

Вопрос:

1. Обязательно ли нумеровать акты выполненных работ (оказанных услуг)? Можно ли ставить Б/Н?
2. Можно ли нумеровать акты разными сериями? например аа001-аа010, параллельно бб001-бб010.
3. Что делать если мы делали акты 001-100 по номерам, но многие из них не были подписаны заказчиками, например, они отказались от выполнения работы, а акты были сделаны заранее

4. Какие штрафы за неправильное ведение актов или за их отсутствие?
5. То же самое и по накладным, есть накладные которые мы сделали, а клиент отказался.

Ответ:

1. Нет, не обязательно. Нумерацию "Б/Н" (т.е. без номера) использовать можно. Оптимальнее все - таки акты нумеровать, это позволит более комфортно вести их учет. То есть при необходимости идентифицировать по присвоенному им номеру.
2. Да, можно. Подробнее о нумерации актов смотрите в нашей новости.
3. В этом ничего страшного нет. Эти акты просто необходимо не брать в учет организации, то есть хранить отдельной папочкой, как не используемые.
А пропуск в нумерации из - за них при необходимости Вы можете объяснить налоговой тем, что клиент отказался услуг, и они оказаны не были.
4. Штрафов за неправильное ведение актов нет.
За их отсутствие наиболее вероятный штраф 200 руб. за каждый отсутствующий акт в случае запроса его налоговой. При этом речь идет о актах подписанных клиентами. Так как они подтверждают оказанные Вами им услуги и Ваш доход как для налогового, так и бухгалтерского учета. Подробнее.
В части заполнения актов, то важно чтобы они содержали все обязательные реквизиты. Они перечислены в Федеральном законе о бухучёте от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ . Поскольку в случае не соблюдения данного правила, возможен штраф указанный выше, так как будет считаться, что фактически данного акта, нет.

Актуально на дату 23.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды