Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Оплата товара клиентами посредством PayPal

Вопрос:

1. Какие документы обязана иметь компания в подтверждении отгрузки товара клиенту при оплате им этого товара через электронные системы оплаты?
Например:
Компания продает софт, электронные лицензии. Отгрузка лицензии после оплаты - это отправка по электронной почте клиенту ключа программы. И все. Больше ничего.
Более того, клиент оплачивает товар посредством PayPal. Система PayPal никаких бумажных документов от клиента не требует и сама ничего бумажного не генерирует ни в нашу сторону, ни в сторону клиента. Клиент может находиться очень далеко, и его волнует только оплата и получение товара. Он не будет отправлять подписанную накладную обратно. Компания уже имела проблемы с требованием вернуть нам документы. Эндюзеры не понимают этого.
2. Какие документы надо иметь, чтобы закрывать документально получение денег от клиентов посредством электронных платежей через платежные системы? Это касается всех платежных систем: Робокассы, Плэтрон и т.п.
4. Будет ли налоговая в этом случае требовать накладную, подписанную клиентом о получении товара?
Обычно в таких случаях никаких накладных клиенту не высылается, а клиент имеет в своем личном кабинете PayPal всю историю платежей в виде электронных квитанций об оплате.
Вопрос актуальный, т.к. компания планирует задействовать платежный агрегатор.

Ответ:

1. Насколько я понимаю, взаимоотношения с Вашими клиентами строятся на основании договора оферты, размещенного на сайте Вашей компании.
В этом случае, никакие закрывающие документы конечному покупателю выставлять не надо. Подробности в видео-новости.

Что относить к товару, на который выставляется накладная, ключ программы, который направляется пользователям в электронном виде - не совсем корректно. Это скорее услуга по предоставлению права доступа к программе, на которую обычно оформляется акт.
В случае работы по договору-оферте акт можно не выставлять, как указано выше.

2. Относительно работы с PayPal отмечу, что для подтверждения суммы полученных от клиентов средств у Вас должны быть следующие документы:
- Договор с клиентом (возможно договор-оферта),
- Договор с PayPal,
- Акты или реестры от PayPal о полученных денег от клиентов на эл. счет (периодичность их устанавливается в договоре с PayPal, например ежедневные, ежемесячные и т.п.). Они могут быть в форме электронного отчета, сгенерированного программой;
- Выписка по расчетному счету, куда выводите выручку из PayPal.

Для того, чтобы данные по полученным доходам корректно отражались в КУДИР и, соответственно, в декларации УСН, проводить их в сервисе следует по инструкции .

4. Нет, в данном случае накладная не нужна.

Актуально на дату 10.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды