Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Счет-фактура для ИП без НДС

Вопрос:

ИП применяет ОСНО и ЕНВД. Может ли ИП выставить счет-фактуру на оплату? Контрагент говорит, что с/ф ему не нужна, т.к ИП не является плательщиком НДС.

Ответ:

Счет-фактура предусмотрен законодательством только для тех, кто работает на общем режиме и платит НДС. Этот документ служит для учета сумм НДС, которые были предъявлены продавцом на ОСНО своим покупателям. Вы в силу применения УСН и ЕНВД плательщиком НДС не являетесь, а потому выставлять счета-фактуры не должны. В качестве закрывающих документов вам следует оформлять только накладные на продажу товаров или акт на выполненные работы и оказанные услуги. В сервисе "Моё дело" вы можете создать акт или накладную в несколько кликов, выбрав лишь счет, по которому клиент оплатил работу.

Иногда по просьбе клиентов некоторые предприниматели выставляют счета-фактуры. Это не запрещено, но крайне важно, чтобы в этом случае сумма НДС не была выделена в этом документе (указывается "Без НДС"). В противном случае у ИП возникнет обязательство выделенную сумму НДС заплатить в бюджет, а по итогам квартала сдать декларацию по этому налогу. 

 

Актуально на дату 01.11.2018г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды