Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Сделка с частным лицом

Вопрос:

Какие документы нужно подготовить для оформления сделки с частным лицом?

Ответ:

Для оформления сделки с частным лицом можно использовать те же документы что и с организациями. В данном случае важно не то с кем заключается сделка (с частным лицом или с организацией) а то, что это за сделка и каковы ее условия.

Так при оформлении сделки с частным лицом могут быть составлены следующие виды документов:
- договор - в нем оговариваются все существенные условия сделки. При этом если эти условия найдут свое отражение в других документах по сделке, то договор как отдельный документ можно не оформлять. Подробнее здесь.
- счет на оплату - по большому счету нужен только для того чтобы при безналичной оплате сообщить частному лицу на какие реквизиты какую сумму нужно перевести. Если договор по сделке не оформлялся, то счет лучше составить так как он как правило содержит все его основные условия и по своей сути может считаться офертой (предложением заключить договор на соответствующих условиях). В свою очередь оплата счета - это акцепт оферты действием. Таким образом договор будет считаться заключенным. Дополнительная информация здесь.
- акты и накладные - эти документы подтверждают надлежащее исполнение обязательств продавца или исполнителя по сделке. Дополнительная информация здесь и здесь;
- кассовый чек, БСО, и др. документы подтверждающие оплату - эти документы подтверждают надлежащее исполнение обязательств покупателя или заказчика по договору. Дополнительная информация здесь;

Вывод: сделку с частным лицом в зависимости от ее вида можно оформить разными комплектами документов. Главное чтобы эти документы подтверждали условия сделки а также надлежащее исполнение сторон взятых на себя обязательств. При этом могут быть использованы как несколько документов, так и один.
Например сделка розничной купли-продажи исполняется при ее заключении, поэтому ее оформление может быть сведено к составлению кассового чека (+ товарного чека по просьбе покупателя).
Оптовая поставка товара частному лицу может быть оформлена счетом и товарной накладной.
Оказание услуг частному лицу как правило оформляется договором и актом.

Актуально на дату 30.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды