Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Вопрос по договору

Вопрос:

Один из не основных видов деятельности ИП -обучение, клиент предлагает провести обучение как конференцию с указанием ФИО участника, даты начала курса и место проведения г.Москва.
Без заключения договора, только по оригиналу счета. Имеет ли права ИП заключать такие сделки? Ответ:

С одной стороны, договор не является обязательным документом. Его как правило заключают на усмотрение сторон ( подробнее).
С другой стороны, договор лучше заключить, это позволит Вам избежать в дальнейшем, в случае спорных ситуаций, негативных последствий, в случае, если вдруг Заказчик услуг откажется оплатить уже оказанные ему услуги по какой-нибудь причине (ситуация приведена лишь для примера).
Счет на оплату вообще не является первичным документом, т.е. его оформление не считается обязательным. Подробнее.

Для Вас главным документом является акт оказания услуг. Он подтверждает, что Заказчик получил услугу в полном объеме и не имеет к Вам претензий ( подробнее).

Т.о. Вы вправе работать с заказчиком без заключения договора. Для налогового учета это роли не играет. Но с юридической точки зрения, договор оптимально в заказчиком заключить. Дополнительно, по Вашей ситуации рекомендую проконсультироваться с юристом, специализирующемся на договорно праве. Вы можете обратиться за помо?ью к нашему партнеру .

Актуально на 04.06.2015 г.



Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды