Возврат денег с расчетного счета ООО

Вопрос:

Одна из направлений деятельности ООО это сдача в аренду системы видонаблюдения и сигнализации. По условию договора аренды первая неделя не оплачивается, точнее оплата за нее размыта в месячном платеже. Расчеты производятся по предоплате одного месяца. Но не давно возник прецедент, когда человек попросил вернуть деньги. На каком документе-основании можно вернуть часть денег или все сумму? Что человек должен писать, заявление или что то еще, так как «ошибочно переведенная сумма» здесь не уместна?

Ответ:

Обычно порядок возврата денег заказчику прописывается непосредственно в договоре с ним. Как правило, в случае если клиент требует возврата денег, он должен написать Вам официальное письмо или заявление о возврате денег. Этот документ составляется в свободной форме. В нем клиент должен указать по какой причине требует возврата средств (например, отказ от услуги), и собственно просьбу вернуть деньги на его расчетный счет. Такого письма как документа-основания для возврата вполне достаточно. Возврат денег клиенту должен быть перечислен с указанием на то, что это именно возврат в назначении платежа.
В учете обязательно должны быть отражены операции и по получению предоплаты и по ее возврату. Причем на дату получения денег они включаются в доходы. В дальнейшем возврат денег нужно будет отразить как Списание - Возврат денег клиенту. По этой операции сумма возврата в КУДИР будет отминусована из доходов. Принципиально важно соответствие движения денег по датам: на дату получения предоплаты отражается доход, на дату платежа по возврату доход уменьшается.
Подробнее вопрос рассмотрен в видео-новостях.

Актуально на дату 05.06.2015 г.



Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды