Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Выплаты физическим лицам наличными

Вопрос:

В рамках организации мероприятия компания привлекла физические лица для помощи в организации (ведущий, видеосъемка + фотографы).
Расплата была произведена с ними наличными, которые снимались со счета по денежному чеку.
Как можно отразить эти операции в сервисе? И вопрос с налогом: кто платит налог? Надо ли уплатить налог с наличных денег, которые мы перешли физ. лицам взамен на оказанные услуги?

Ответ:
Привлечение физического лица к каким-либо работам возможно по договору гражданско-правового характера (ГПД), проще говоря по договору подряда.

Физ. лицо, которое будет выполнять работу по договору подряда не будет являться штатным сотрудником организации. Подробнее.
Шаблон договора подряда Вы можете посмотреть здесь .

Оприходование средств с расчетного счета в кассу оформляется приходным кассовым ордером с основанием "Получение наличных в банке".
Вознаграждение по договору подряда работники могут получать наличными по ведомости или РКО, либо переводом с расчетного счета организации на личную карту физлица.
При выплате вознаграждения по такому договору заказчик (т.е. Вы) должен удержать и перечислить в бюджет НДФЛ 13% с вознаграждения исполнителю (российского гражданина), а так же заплатить взносы в ПФР (22%) и ФФОМС (5,1%). Сэкономить можно лишь на взносах в ФСС: они уплачиваются только если об этом напрямую говорится в договоре. Подробнее.

Как принять на работу внештатного работника можете посмотреть в справке.

В сервисе оформление работника по договору подряда происходит согласно следующей инструкции, т.е. через добавление конкретного ФИО, как сотрудника вне штата.
При получении вознаграждения наличными работник расписывается в расходном кассовом ордере или ведомости. Способ выплаты укажите в сервисе в личных данных сотрудника, и при проведении выплаты будут формироваться все необходимые документы.

Актуально на дату 11.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды