Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Закупка оборудования и материалов для ведения деятельности

Вопрос:

Организация приобрела технику (ноутбук, внешний жесткий диск) и принадлежности для интерьера (диван, холсты, краски). Хотя техника и является по сути основным средством ведения деятельности, к данной категории ее отнести нельзя, т.к. стоимость меньше 40тр.
К какой категории относятся данные покупки? Можно ли их отнести к хоз.расходам? В каком виде и в какой отчетности их отражают? Нужно ли заводить дополнительные документы для ведения учета техники/материалов и пр., находящихся на балансе фирмы (без цели перепродажи)? Через какое время и как данные предметы можно списать?

Ответ:

Компьютеры стоимостью мене 40000 руб. относятся к Хозяйственным расходам.
Т.о. покупка компьютеров отражается как Списание - Хозяйственные расходы - с р/с.
- ставить на баланс в данном случае указанное имущество (компьютеры) не требуется, достаточно отразить только его покупку в разделе Деньги с указание подтверждающего документа (накладной, товарного чека).
- заводить отдельные документы для его использования так же не нужно.
- в данном случае указанное имущество будет списано в расходы для бухгалтерского учета в момент его поступления Вам (в налоговом учете данное имущество не учитывается, т.к. Вы применяете УСН 6%).

Дополнительно:
Купленная мебель (каждая единица мебели) может быть отнесена к основным средствам в случае, если кроме его стоимости выполняются все критерии отнесения к ОС. Подробнее

Если же стоимость каждого или отдельного предмета более 40 тыс. руб., то указанный предмет принимается к учету (ставится на баланс), как основное средство, поэтому его покупка отражается в Деньгах как Списание - Покупка ОС. При этом, для постановки указанного оборудования на учет (баланс), следует оформить:
1. Акт о приеме-передаче объекта основных средств (форма ОС-1);
2. Приказ о вводе ОС в эксплуатацию (образец);
3. инвентарную карточку учета объектов основных средств (форма ОС-6).
В таком случае его стоимость будет списываться ежемесячно в бухгалтерском учете через амортизацию согласно сроку полезного использования установленному по данному имуществу (в налоговом учете данное имущество не учитывается т.к. Вы применяете УСН 6%).

Актуально на дату 30.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды