Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Запрос документов от клиентов

Вопрос:

Могут ли наши клиенты требовать у нас различные документы (ИНН, выписка из ЕГРЮЛ, лицензии, протоколы, приказ о назначении директора и пр.). Если да, то на каком основании, в каком объеме и в какие сроки?

Ответ:

Ваши клиенты могут запрашивать указанные документы. Однако у Вас нет обязанности их предоставлять, т.к. законодательно не установлено требования и обязательных сроков о представлении данных документов своим клиентам (данный вопрос может регулироваться только Вашим договором с клиентом).

Отмечу, что в обязательном порядке данные документы Вы должны предоставлять только контролирующим ведомствам по их письменному запросу.

Таким образом, по своему усмотрению или согласно с заключенным с клиентом договором, Вы можете либо предоставить клиенту запрашиваемые документы в полном объеме либо предоставить только часть (на свое усмотрение или по договоренности с клиентом).

На практике данные документы запрашиваются при заключении договора, чтобы убедиться и документально подтвердить, что Вы действительно зарегистрированы и не являетесь фирмой "однодневкой".

Актуально на дату 09.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды