Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Использование Бланков Строгой отчетности для ИП

Вопрос:

Организация организовывает игры в Пейнтбол. Можно ли использовать вместо кассового чека бланки строгой отчетности? Что необходимо писать в поле "наименование услуги"? Если организация так же занимаемся организацией праздников, может ли она также использовать Бланки строгой отчетности?

Ответ:

Выдавать покупателям БСО вместо кассовых чеков и не применять ККМ можно при строгом единовременном выполнении двух условий:
1) оказываются услуги (без продажи товаров), предусмотренные классификатором ОКУН,
2) потребителями услуг является население, то есть обычные граждане, не являющиеся ИП или представителями организаций.

Организация и проведение праздников и различных спортивных мероприятий в справочнике ОКУН есть. А значит, если Вашими клиентами являются граждане, Вы можете принимать деньги по БСО.
Обратите внимание, бланки должны быть типографскими, распечатанные на принтере БСО использовать нельзя (выдача самостоятельно распечатанных БСО будет приравнена к неприменению ККМ, за это могут оштрафовать). Заменить БСО или чек ККМ товарным чеком или иным документом (например, товарным чеком или квитанцией к приходному кассовому ордеру) нельзя. Утверждать или регистрировать в гос.органах эти бланки не нужно. Вам нужно только лишь аккуратно их оформлять и хранить для того, чтобы в случае проверки предъявить контролерам.

В качестве наименования услуги лучше использовать следующие формулировки:
- организация и проведение спортивного мероприятия,
- организация и проведение праздничного мероприятия.

Актуально на дату 15.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды