Как работать по бланкам строгой отчетности?

Вопрос:

ИП оказывает услуги и планирует оказывать дополнительные услуги физическим лицам - обучать работе по дизайну группы людей. То есть будет группа людей - которых ИП будет обучать и брать с них деньги. Оплата за занятия будет приниматься на каждом занятии. Можно ли принимать деньги по БСО? Как это все оформлять? Нужен ли договор, акт с каждым человеком???? Или можно обойтись без них - просто в конце каждого занятия выдавая БСО и получая деньги? Как это должно выглядеть с точки зрения документов?

Ответ:

1). Да, при оказании услуг населению (физлицам) Вы можете выдавать БСО.

2). В сервисе выручку по БСО надо проводить по следующей инструкции.
Подробные требования к БСО здесь.

3). Договора и акты оформлять с физическими лицами не обязательно (только по их требованию). Вам достаточно будет в конце каждого занятия выдавать БСО и получать за них деньги, а также выдать акт оказания услуг.
В том случае, если в сервисе Вы хотите отразить несколько бланков БСО выданных за день в одной операции по Получению выручки по бланкам строгой отчетности - в поле "номер z - отчета/БСО" необходимо указать номера всех выданных Вам бланков через запятую или интервальным значением (например РО 000001-РО 000004), а в поле "сумма по z - отчету/БСО" - указать всю сумму, полученную Вами на основании выданных за день БСО.

Учет БСО ведется в специальной книге (образец). Форма Книги законодательно не установлена, поэтому Вы можете разработать её самостоятельно. Листы книги должны быть пронумерованы, прошнурованы, подписаны ИП и главным бухгалтером (если имеется), а также при наличии печати - скреплены печатью.

Ни бланки строгой отчетности, ни книгу их учета заверять в налоговой инспекции не нужно. Вам нужно только лишь аккуратно их оформлять и хранить для того, чтобы в случае проверки предъявить контролерам.

Актуально на дату 16.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды