Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Представительские расходы

Вопрос:

Каким может быть размер представительских расходов, что в них может входить и какие документы прилагаются в качестве подтверждения представительских расходов. Как их учитывать?

Ответ:


На УСН, даже с объектом "доходы минус расходы", представительские расходы к налоговому учету не принимаются, в том смысле, что они не уменьшают налоговую базу. Однако сама по себе возможность расходования денег на подобные цели есть: фирма может это делать, если у нее есть документальное обоснование такой необходимости. Конкретные суммы расходов также могут быть установлены внутре
нним приказом фирмы, но законодательно они никак не ограничены.
Если, например, речь идет о встрече с партнерами, представителями контрагентов, то нужно составить план встречи, какой-то приказ с описанием цели переговоров, и т.д. По факту совершения необходимых покупок нужно предоставить чеки ККМ, товарные, БСО, возможно акты или накладные, словом все те документы, которые "закроют" данные расходы. А сами списания не должны предоставлять контролерам возможности соотнести их с конкретными физлицами. Проще говоря оплата обедов сотрудникам или директору к представительским расходам отнесена быть не может.
В зависимости от того, как были оплачены такие расходы, может быть два варианта их учета. Если это наличные траты, то принять к учету их можно через составление авансового отчета, если же суммы были оплачены безналичным путем, то можно просто оформить списание на хозяйственные расходы.

Актуально на дату 30.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды