Снятие наличных средств на ЕНВД

Вопрос:

ИП (йогурт-бар) применяет ЕНВД, Торговая точка находится в аквапарке, клиенты оплачивают товар через электронные браслеты. Т.е. вся выручка поступает на р/с. Снятие наличных происходит постоянно, путем перевода ден. средств на карточку.
Например, при выручке в 400 тыс в мес, около 170 тыс могут быть подтверждены документально (налоги, аренда, поставщики), остальные деньги от 100 до 200 тыс с р/с переводятся на карту и используются при закупки товара в супермаркетах, на рынке. Через снятие наличных оплачивается и з/п сотрудникам.
В банке сказали, что ИП много снимает наличных, и этим может заинтересоваться финансовая инспекция.
1. Должен ли ИП хранить все чеки с супермаркетов (через месяц многие просто становятся не читабельными)? Да и на рынке чек никто не даст.
2. Должен ли ИП платить подох. налог с тех денег, на которые чеков не будет, которые ИП обналичил, условно с з/п ИП?
3. Или на ЕНВД ИП может снимать сколько угодно средств, поступивших на р/с?

Ответ:

1. Документы, которые относятся к деятельности ИП желательно сохранять вне зависимости от того, что Вы применяете ЕНВД и не учитываете расходы. В расчете налога на ЕНВД расходы не участвуют, но подтверждающие документы, в том числе чеки, могут пригодиться при проверках Роспотребнадзора, полиции, прокуратуры.

В сервисе  «Моё дело» вы можете вносить доходы и расходы в разделе «Деньги» и загружать сканы подтверждающих документов.

Если чеки относятся к покупкам для личных нужд как физлица, то хранить такие чеки не нужно.

Не забывайте, что у Вас должны быть и подтверждающие документы на выплату зарплаты сотрудникам. Наш сервис автоматически рассчитывает заработную плату, больничные, командировочные и взносы с выплат сотрудникам, формирует платежные документы на перечисление и отчеты по сотрудникам в ИФНС, ПФР и ФСС.

2. При снятии денег с расчетного счета ИП в основании платежа нужно указывать, что это снятие прибыли ИП. Дополнительных налогов помимо ЕНВД за снятую прибыль Вам платить не придется. К тому же ИП сам у себя работником не является и зарплату не получает. А все средства, что ему поступили на расчетный счет ИП он вправе расходовать по своему усмотрению. Главное указать, что снятые деньги - это именно прибыль от предпринимательской деятельности. Подробнее.

3. При применении любого режима налогообложения ИП теоретически вправе снимать со своего расчетного счета любые суммы. Но если вы будете снимать наличку часто и много, банки в рамках исполнения закона 115-ФЗ от 07.08.2001г. «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» могут заподозрить вас в отмывании доходов и заблокировать расчетный счет. Чтобы этого не произошло, старайтесь по возможности расплачиваться картой, а наличность снимать только в крайнем случае. Не снимайте все и сразу, дайте деньгам немного «отлежаться» на счету. Будьте готовы пояснить банку, куда тратите наличность и предоставить документы. Вот тут вам тоже могут понадобиться чеки и другие подтверждающие документы. 

 

Актуально на дату 09.01.2019г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды