Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Документы для учета при УСН

Вопрос:

1. Поставщик предоставляет Универсальный передаточный документ и кассовый чек при наличной оплате, при безналичной - только УПД. Достаточно ли этого для учета расходов? В сервисе отображать по аналогии с накладной ТОРГ-12?
2. Работаю с агрегатором доставок по договору-оферте. Выставили счет и прислали отчет агента, сказали, что могут только дополнительно еще отчет агента прислать с подписью и печатью в отсканированном виде. Этого будет достаточно для учета расходов?

Ответ:
1. При безналичной оплате только УПД, в котором в качестве покупателя фигурирует ИП вполне достаточно.
При наличной оплате обычно при получении средств от ИП выдается помимо кассового чека ещё и квитанция к приходному кассовому ордеру, в которой указано, что деньги внесены именно ИП.
В сервисе УПД следует отражать так, как есди бы продавец выставил товарную накладную.

2. Желательно, чтобы отчет агента был не в отсканированном виде, а в печатном варианте с "живыми" подписями и печатями.Подробнее. При этом счет может быть и в отсканированном виде.

Если на руках у Вас будет оригинал отчета агента, оформленный по всем правилам, тогда на основании указанного отчета Вы сможете принять в УСН расход на оплату услуг по доставке.

Актуально на дату 24.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды