ИП на УСН 6%. Патент на другой вид деятельности.

Вопрос:

ИП с видом деятельности - арендный бизнес (УСН 6%). Хочет в дополнении заняться розничной торговлей путем приобретения патента на данный вид деятельности. Возможно ли такое сочетание.

Ответ:

Совмещение налоговых режимов в виде патента по определенному виду деятельности и УСН по остальным доходам возможно.

Отмечу, что отдельно сервис не предназначен для ведения учета на патенте. В сервисе предусмотрен учет по УСН и ЕНВД. Поэтому при совмещении УСН и ПСН Вы сможете вести учет операций по деятельности по патенту в разделе Деньги следующим образом.
В Реквизиты-Система налогообложения добавить режим: УСН + ЕНВД - вместо ПСН (патентной системы).
При заполнении в разделе Деньги сведений по доходам в рамках арендной деятельности по УСН в зеленом поле "Что попадает в налоговую отчетность" отражайте соответствующие данные в строке "Сумма дохода, учитываемая в УСН".
Доход от торговли по ПСН отражайте по строке "Сумма дохода по ЕНВД". Такой порядок отражения позволит Вам правильно рассчитывать налог УСН и формировать КУДИР.
Важно! При переходе на патентную систему, Вам нужно вести отдельную Книгу доходов по патенту. Она отличается от КУДИР, которую ИП ведут по УСН ( форма книги ). Её автоматическое заполнение в сервисе не предусмотрено, поэтому формировать её необходимо вручную ( порядок заполнения).

Актуально на дату 02.06.2015 г.



Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды