Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

ИП в другом городе

Вопрос:

ИП открыт в Кургане, веду деятельность с сентября 2014 года. ИП переезжает в Казань и перевозит туда бизнес. Можно ли так делать? И что нужно сделать и учесть, что поменять в сервисе? ИП применяет УСН.

Ответ:

Да, Вы можете сменить место ведения предпринимательской деятельности при переезде в Казань. При этом в связи со сменой прописки, закрывать ИП не нужно, соответственно деятельность можно не приостанавливать.

В частности после смены места жительства (адреса регистрации ) Вы не обязаны об этом уведомлять контролирующие ведомства о смене места жительства. Поясню

С 2012 г. обязанность уведомления о смене адреса ИП, изменении паспортных данных снята с самого налогоплательщика. Согласно ФЗ 129 от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в случае изменения сведений о месте жительства индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр не позднее 5 рабочих дней со дня их получения.

Теперь это делается автоматически, но процесс может занять некоторое время (т. к. еще не налажен), поэтому рекомендую проконтролировать процесс и обратиться в свою прежнюю налоговую с уточнением информации о Вашем переводе. Если в инспекции скажут, что Вас сняли с учета и перевели в другую налоговую, то платить налог и отчитываться нужно уже в новую инспекцию.

Если в прежней налоговой инспекции с учета Вас не сняли, платить налог и отчитываться нужно в нее.

Та же ситуация с Пенсионным фондом. При изменении фонда меняются реквизиты. При обращении в новый фонд рекомендую запросить реквизиты, чтобы их внести в личный кабинет сервиса.

Отмечу, что желательно получить уведомления о снятии с учета и о постановке на учет как в налоговой, так и в фонде. Для этого, как правило, подается запрос в произвольной форме.

После того, как Вы уточните сведения о новой налоговой и фонде, отразите их новые реквизиты в сервисе и перевыпустите ЭП.

Кроме этого, если у Вас есть кассовый аппарат, то его придется перерегистрировать. Порядок перерегистрации ККМ в данном случае таков, что Вы снимаете его с учета в старой налоговой инспекции и ставите на учет в новой. Срок, в течение какого это нужно сделать законодательно не установлен, однако пользоваться незарегистрированной ККМ нельзя.

Актуально на дату 10.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды