Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Может ли ИП перевести деньги с р/с на счет фз. лица

Вопрос:

Может ли ИП перевести деньги с р/с ИП (УСН) на счет другого физического лица?
Если можно то как эта транзакция может быть расценена банком и налоговой?
Существует ли какие то вопросы и последствия такой транзакции?
Ответ:

Да, Вы можете сделать такой перевод. Но все зависит от конкретной ситуации:

- если данный платеж произведен физ. лицу за какую либо услугу, то в таком случае у вас возникает обязанность по уплате зарплатных налогов и взносов в зависимости от того в рамках какого договора произведено перечисление денег (трудового или гражданско-правового).

подробнее

- если данный платеж произведен физ. лицу за какой либо товар, то в таком случае у вас не возникает никакой обязанность по уплате зарплатных налогов и взносов. В таком случае физ. лицо самостоятельно платит с полученного дохода НДФЛ и подает декларацию 3-НДФЛ.

- если же деньги физ. лицу перечисляются просто так (без какого либо договора), то в таком случае переводить их с р/с ИП не рекомендуется, т.к. велика вероятность возникновения претензий о доначисление вам зарплатных налогов в и взносов с переведенной физ. лицу суммы. Поэтому в данном случае оптимальнее сперва вывести деньги с р/с ИП (на личную карту или наличными) и уже данную сумму перевести физ. лицу.

Сервис "Моё дело" интегрирован с банками и платежными системами. Любые переводы вы можете делать прямо из личного кабинета.

Актуально на 01.11.2018 г.

 

 

 

 

 

 

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды