Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Открытие ИП по пассажироперевозкам.

Вопрос:

Что необходимо для открытия ИП, который бдет заниматься пассажироперевозками?

Ответ:

Зарегистрироваться нужно путем подачи в налоговую инспекцию заявления о постановке на учет (в одном экземпляре) по форме № ЕНВД-2 (см. Образец ).

Сделать это нужно не позднее пяти рабочих дней со дня начала применения спецрежима в виде ЕНВД в добровольном порядке. Дату начала применения спецрежима в виде ЕНВД указываете самостоятельно в заявлении о постановке на учет. Если последний день срока подачи заявления приходится на выходной (нерабочий праздничный) день, то днем окончания срока является ближайший следующий за ним рабочий день.


Важно! Дата начала применения спецрежима в виде ЕНВД (при условии соответствия всем критериям его применения), которую Вы указываете в заявлении о постановке на учет, может быть любая. Однако лучше, чтобы она была не ранее пяти рабочих дней с даты подачи заявления в налоговую инспекцию. В противном случае такое заявление может быть признано поданным с нарушением срока (что может повлечь привлечение к ответственности или непостановку на учет соответственно).

Заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД может быть представлено в налоговую инспекцию разными способами:
– подано лично или через представителя (законного или уполномоченного);
– направлено по почте заказным письмом;


Датой постановки на учет следует считать дату начала применения спецрежима в виде ЕНВД, которую Вы укажете в своем заявлении. При этом единый налог нужно рассчитывать именно с этой даты (в т. ч. в случае, когда дата постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД приходится на середину месяца).

Если Вы начали вести деятельность, подпадающую под ЕНВД, но в установленный срок не подали заявление о постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД, то Вы признаетесь ИП, применяющим ОСНО или УСН (при соблюдении необходимых для применения данного спецрежима условий, в частности если она применяет данный режим в отношении иных видов деятельности).

Актуально на дату 08.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды