Перевод прибыли от предпринимательской деятельности или ЗП

Вопрос:

Являюсь ИП без сотрудников. Счет в Сбербанке.
С 01.04.2015 Сбербанк ввел услугу: "Перечисление средств со счета юридического лица (тариф также распространяется на счета индивидуального предпринимателя) на счет физического лица (в том числе на счета банковских карт для всех карточных продуктов и перечисления средств на счета 40817, открытые без привязки к банковским картам), кроме перечислений для целей выплаты заработной платы.... "
Так же указан перечень видов платежей, на которые комиссия не распространяется, в т.ч. заработная плата.
Могу ли я, как ИП, перечисляющий себе прибыль на свой счет физ.лица, в назначении платежа указывать не "Перевод прибыли от предпринимательской деятельности", а, например, "Заработная плата ИП", чтобы уйти от доп.комиссии? Или свою прибыль я не имею права называть зарплатой?

Ответ:

Вы не можете выводить деньги с основанием "заработная плата ИП". Так как ИП сам у себя сотрудником не является и зарплату не получает. ИП может снимать только прибыль от предпринимательской деятельности, которая не является зарплатой.

Если будете выводить деньги с основанием "зарплата..", то к Вам будут претензии со стороны налоговой, в плане того, что они потребуют обосновать, почему Вы снимали деньги на выплату зарплаты, а зарплатного налога НДФЛ не уплачивали. Могут посчитать, что Вы выплачивали зарплату сотрудникам, а НДФЛ с выплат физлицам не перечисляли, то могут обязать Вас выплатить налог полностью по ставке 13% (со всей суммы, что Вы снимали с основанием "зарплата..."). Также могут оштрафовать - размер штрафа составляет 20%-40% от суммы неуплаченного налога НДФЛ.
Поэтому снимать деньги с расчетного счета ИП Вы можете только как Снятие прибыли от предпринимательской деятельности.

Актуально на дату 26.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды