Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Расширение сферы деятельности

Вопрос:

У ИП основной вид деятельности - это интернет-магазин наборов для творчества, кассы нет - работает только по безналу, ИП на УСН. Сейчас планирует открыть собственное производство наборов для вышивания. Нужно ли в налоговой присваивать дополнительный код деятельности? Если да, то какой? Нужно ли как-то менять правовую и налоговую форму деятельности или это необязательно? Можно ли продолжать работать без кассы?

Ответ:
Насчет необходимости присвоения нового кода деятельности все будет зависеть от того, есть ли у Вас какой-то подходящий под новое направление деятельности код. Вполне возможно, что у Вас в ЕГРИП указана общая группа кодов или какой-то конкретный вид деятельности, который будет отражать и новое направление.
Так или иначе подобрать подходящий код Вы можете самостоятельно в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности в действующей ныне второй редакции.

Если будут нужны изменения, то Вам нужно будет заполнить Заявление по форме Р24001, распечатать Заявление в 2-х экз., прошить оба экземпляра, передать в регистрирующую налоговую (при себе иметь паспорт). К сожалению, удаленно данное заявление не подается. Единственный вариант, при котором не требуется Ваше личное присутствие, - подача заявления другим лицом на основании нотариально заверенной доверенности.

Через 5 дней забрать Выписку из государственного реестра уже с изменениями, если на листе Ж Вы выбрали пункт "Выдать заявителю". Также Вы можете воспользоваться возможностью получить документы по почте или через представителя, выбрав нужный способ в заявлении (лист Ж).

Все заполняемые страницы Заявления нумеруются (вверху страницы). Если Заявление подается в налоговую не лично (почтой, через доверенное лицо), необходимо заверить документ у нотариуса, и тогда заявитель ставит свои подписи в присутствии нотариуса. На странице Ж ставится подпись и ИНН нотариуса, заверившего Заявление.
Начиная со страницы 1 необходимо заполнить личные данные ИП.
На странице 1 отмечается причина внесения изменений.
На листе Ж ставится подпись заявителя. Заполняется контактный телефон и электронная почта, по которым можно связаться с ИП. Если Заявление подается в налоговую не лично (почтой, через доверенное лицо) ниже должен расписать нотариус и поставить свой ИНН.
Листы В, Г и Д заполнять не надо, только распечатать, если Вы резидент РФ.

Изменение видов деятельности:
На Внесение новых видов деятельности заполняется лист Е страница 1.
Указываются все виды деятельности не менее 4 символов, подлежащие внесению в ЕГРИП. Если их больше 56, тогда заполняется новый Лист Е стр.1 со следующим порядковым номером.
Первая строка предназначено для основного вида деятельности и заполняется только при его внесении в ЕГРИП. В противном случае данная строка остается пустой.

Для Исключения видов деятельности заполняется лист Е страница 2.
Указываются все виды деятельности, подлежащие исключению из ЕГРИП. Если их больше 56, тогда заполняется новый Лист Е стр. 2 со следующим порядковым номером.
Первая строка предназначено для основного вида деятельности и заполняется только при его удалении из ЕГРИП (тогда параллельно обязательно должен быть заполнен лист Е стр.1 с внесением нового основного вида деятельности). В противном случае данная строка остается пустой.
После того, как налоговая предоставит документы о регистрации изменений, рекомендую в Росстате получить новое письмо с кодами ОКВЭД.

По новому направлению бизнеса Вы сможете точно также, как и по ИП в целом, применять УСН. Если оплата от покупателей будет по-прежнему поступать в безналичном виде, то кассовый аппарат Вам не понадобится.

Актуально на дату 02.07.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды