Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Редактирование дохода от продажи товара через посредника

Вопрос:

Доход от продажи товара поступает на расчётный счет через Яндекс.Деньги. Свой процент они снимают сразу и сумма поступает за минусом его. В конце месяца предоставляют акт. Покупателю счет выставляется на полную сумму. В каком порядке и какие документы нужно добавлять и как редактировать поступление дохода от продажи?
.

Ответ:

1. Поступления денег через Яндек.деньги следует отражать как Поступление – Продажа товара – через посредника. Сумму комиссии, которую удерживает Яндекс при переводе Вам денег следует отражать как Списание – Прочие списания – безденежные.
Внимание! При этом доход от продажи товара, следует отражать в сервисе для учета в УСН по дате фактической его продажи покупателю (т.е когда клиент перевел деньги в Яндекс, а не по дате фактического поступления денег от Яндекса на Ваш р/с или электронный счет), что фиксируется в отчете Яндекса.

2. Если у Вас в течении месяца несколько фактических переводов, а отчет один, то порядок отражения операций будет следующий.

3. Относительно документов в данном случае Вам нужно иметь:
- Отчет агента (Яндекса) о проведенных операциях;
- Накладную на проданный товар;
- Счет (если Вы его оформляете).

Дополнительно отмечу на счет накладной.
В частности при продаже товара один экземпляр накладной передается покупателю вместе с товаром (лично, курьером или в вкладывается в посылку при отправке почтой), а второй экземпляр накладной остается у Вас.

Замечу, что если товар отправляется курьером или почтой (т.е. передается не лично Вами), то отсутствие подписи на Вашем экземпляре накладной не будет являться нарушением, поскольку фактическое получение товара будет подтверждаться либо отчетом почты либо отчетом курьерской службы.

Актуально на дату 30.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды