Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Учесть рюкзак для инструментов как расход

Вопрос:

Может ли ИП учесть расходы на покупку рюкзака для инструмента Stanly FatMax http://www.220-volt.ru/catalog-122922/ ? Такой рюкзак действительно необходим для работы, инженер с ним выезжает на объект к клиенту.

Ответ:
В том случае, если Ваша деятельность связана с работами, в которых используется инструмент для хранения и перевозки которого предназначен рюкзак, тогда да, учесть расходы на его приобретение в УСН Вы можете.

Однако, исходя из представленных Вами документов, оформленных на Вас как физ. лицо, признать расход в деятельности ИП не получится. Это связано с тем, что для подтверждения расхода у Вас должны быть верно оформлены документы.
Так, чек на оплату рюкзака у Вас есть, но вот документ, подтверждающий факт передачи Вам товара не содержит обязательных реквизитов первичного документа (ч. 2 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.), на основании которого расход можно документально подтвердить. Поэтому велика вероятность того, что налоговая такой расход, учтенный в УСН, не признает и исключит его из состава расходов.

В том случае, если поставщик может выдать Вам товарную накладную или акт приемки -передачи, в которых покупателем будете выступать Вы как ИП и в которых будут отражены все обязательные реквизиты, тогда для признания расхода ограничений не будет и Вы сможете на его сумму уменьшить полученный доход.

Актуально на дату 16.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды