Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Затраты на бензин

Вопрос:

Каким образом и с какими подтверждающими документами возможно отражать затраты на бензин, если ИП очень часто совершаю поездки на своем личном автомобиле.
Ответ:

Вы может учитывать в УСН расходы на ГСМ и другие затраты по автомобилю, когда Ваша деятельность непосредственно связана с перевозками (осуществляются услуги по перевозке пассажиров и грузов и данный вид услуг у Вас заявлен в ЕГРИП.
Другими словами используете автомобиль для доставки товара клиентам, а не для встреч и личных поездок к примеру, в банк.
Иначе налоговая может исключить расходы на автомобиль из расчет налога УСН.

Отмечу, что в расходах УСН Вы сможете учитывать такие расходы на обслуживание автомобиля только в пределах лимита (1200 руб. или 1500 руб. в зависимости от мощности автомобиля) в месяц. Подробнее данный вопрос рассмотрен в наших новостях.

Подтверждающими документами будут - путевые листы, которые будут подтверждать использование автомобиля в производственной деятельности, кассовые чеки АЗС, товарные накладные на купленное топливо. Накладную можно заменить товарным чеком (если он содержит обязательные реквизиты).

Кассовый чек подтверждает оплату, но не само получение товара(ГСМ), поэтому реквизиты чека АЗС в поле "подтверждающие документы" вносить нельзя. Помимо этого только при наличие одного кассового чека принять в расходы УСН нельзя (подробнее).

Актуально на дату 15.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды